«Дело о фотографиях» в архиве Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. К истории постановки в Лондоне пьесы М. А. Булгакова «Дни Турбиных» (1938 г.)

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2022.1-2.3.03

Ключевые слова:

М. А. Булгаков, «Дни Турбиных», Всесоюзное общество культурной связи с заграницей, Ю. Лайонс, М. Сен-Дени

Аннотация

В статье рассматриваются документы, отложившиеся в папке «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей. Английский отдел. Переписка с уполномоченным ВОКС в Англии о постановке пьесы Булгакова “Дни Турбиных” в театре “Феникс”», входящей в состав фонда 5283 «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС)» Государственного архива РФ. Содержание данных архивных источников связано с «делом о фотографиях» спектакля «Дни Турбиных» во МХАТ. В 1938 г. фотографии мхатовского спектакля понадобились режиссеру М. Сен-Дени для постановки пьесы в Лондоне. Запрос был передан в англо-американский отдел ВОКС через Джудит Тодд, секретаря Общества культурных связей между народами Великобритании и СССР. Письмо с просьбой о фотографиях было адресовано заведующему англо-американским отделом ВОКС М. В. Миликовскому, получившему сведения о том, что к лондонской постановке якобы имеет отношение антисоветски настроенный Ю. Лайонс. Эта информация служит началом «дела о фотографиях», превратившегося после премьеры спектакля М. Сен-Дени в дело об «извращении» текста советской пьесы. В деле участвовали М. А. и Е. С. Булгаковы, их зарубежные знакомые, сотрудники ВОКС и полпредства СССР в Лондоне, Д. Тодд, Комитет по делам искусств при СНК СССР и администрация МХАТ. Фотографии не были отправлены в Лондон. В начале 1939 г. Булгакова вызвали в Главное управление театров для объяснений. История с фотографиями способствовала получению сведений о лондонской «Белой гвардии», а также помогла внести ясность в вопрос об авторских отчислениях. Реакция советских институций, пытавшихся принудить Булгакова к публичному осуждению лондонской постановки, была связана и с очередным охлаждением советско-британских отношений осенью 1938 г. В 1960-е и в 1970-е гг. спектакль М. Сен-Дени упоминался в советских изданиях как пример творческого воздействия учения К. С. Станиславского на мировое сценическое искусство.

Статья поступила в редакцию 10.01.2022.

Цитирование
Мишуровская М. В. «Дело о фотографиях» в архиве Всесоюзного общества культурной связи с заграницей. К истории постановки в Лондоне пьесы М. А. Булгакова «Дни Турбиных» (1938 г.) // Славянский альманах. 2022. No 1–2. С. 248–264. DOI: 10.31168/2073- 5731.2022.1-2.3.03

Биография автора

  • Мария Владимировна Мишуровская, Российская государственная библиотека искусств

    Главный библиограф
    Российская государственная библиотека искусств
    107031, Большая Дмитровка, 8/1, Москва, Российская Федерация
    E-mail: mishu-mariya@yandex.ru

Загрузки

Опубликован

2022-06-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение