«В Сараеве жить невозможно»: сараевский текст vs петербургский текст (на примере поэзии Абдулаха Сидрана)

Авторы

  • Адията Ибришимович-Шабич Университет в Сараеве
  • Елена Баврка Университет в Сараеве

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2022.1-2.3.05

Ключевые слова:

Cараевский текст, петербургский текст, поэзия Абдулаха Сидрана, топос города Сараева

Аннотация

В отличие от петербургского текста, генезис и структура, язык и авторы которого хорошо изучены и теоретически обоснованы благодаря трудам Тартуско-московской школы и фундаментальным исследованиям В. Н. Топорова, сараевский текст и его теоретическая основа все еще находятся в зачаточном состоянии. Несмотря на то, что о Сараеве как о городе, его архитектуре, истории, культуре, улицах и т. д. написано невероятное количество текстов, и на то, что он присутствует в том числе в устной традиции, cараевский текст как термин, который мог бы объединить тексты об этом городе в их семантической и семиотической связи, все еще не является общепринятым.

В статье речь пойдет о сараевском тексте и о поэзии А. Сидрана: три его центральных сборника (Sarajevska zbirka, Sarajevski tabut, Morija) описывают город как пространство истории, культуры, памяти и свидетельства. Опус Сидрана побудил исследователей осознать важность изучения генезиса и структуры сараевского текста, что указывает на необходимость определения этого термина в более широком смысле. Следовательно, поэтика города Сидрана для сараевского текста представляет собой то же, что и произведения Достоевского, по утверждению Топорова, представляют для петербургского.

Статья поступила в редакцию 10.01.2022.

Цитирование
Ибришимович-Шабич А., Баврка Е. «В Сараеве жить невозможно»: сараевский текст vs петербургский текст (на примере поэзии Абдулаха Сидрана) // Славянский альманах. 2022. No 1–2. С. 279–292. DOI: 10.31168/2073-5731.2022.1-2.3.05

Биографии авторов

  • Адията Ибришимович-Шабич, Университет в Сараеве

    Доктор литературно-исторических наук, профессор
    Университет в Сараеве
    71000, Франье Рачког, 1, Сараево, Босния и Герцеговина
    E-mail: adijata.ibrisimovic-sabic@ff.unsa.ba

  • Елена Баврка, Университет в Сараеве

    Магистр, ассистент
    Университет в Сараеве
    71000, Франье Рачког, 1, Сараево, Босния и Герцеговина
    E-mail: jelena.bavrka@ff.unsa.ba

Загрузки

Опубликован

2022-06-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение