Маркеры демонического в облике и поведении мифологических персонажей (полесские и карпатоукраинские поверья об умерших некрещеных детях)

Авторы

  • Людмила Николаевна Виноградова Институт славяноведения РАН

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.1-2.3.01

Ключевые слова:

Народная демонология, полесская и карпатская народная мифология, стереотипы речевого поведения, некрещеные дети, демонизация умерших людей

Аннотация

Представления об умерших некрещеных детях как мифологизированных существах в той или иной степени распространены во всех славянских традициях, но эти персонажи занимают в разных региональных мифологиях разное место. В одних верованиях они воспринимаются как относительно безвредные души из числа своих родственников, с которыми нужно считаться, своевременно поминать, соблюдать определенные запреты в поминальные дни и т. п. В других отражается более негативное отношение к ним как к весьма опасным духам, способным спровоцировать разные неприятности, болезни и стихийные бедствия. В третьих эти мифические существа вообще не выделяются из общего числа «нечистых» покойников. Соответственно, не везде эти духи образуют в общеэтнической персонажной системе самостоятельный класс демонологических образов, далеко не повсеместно обозначаются специфическими терминами и имеют набор устойчивых мифологических характеристик. В статье рассматриваются зафиксированные в Полесье и в Украинских Карпатах народные поверья о степени демонизации душ некрещеных детей, а также предпринимается попытка охарактеризовать эту категорию умерших с точки зрения их речевого поведения, которое указывает на обретение персонажем статуса нечистой силы. Характерное для карпатоукраинской традиции активное речевое поведение этих духов может свидетельствовать о высоком уровне разработки их мифологических характеристик в народной демонологии карпатского региона, сохраняющей многочисленные архаические этнокультурные черты.

Финансирование
Статья написана при финансовой поддержке гранта РФФИ No 20–012– 00300 «Низшая мифология славян: новые методы и подходы к исследованию».

Цитирование
Виноградова Л. Н. Маркеры демонического в облике и поведении мифологических персонажей (полесские и карпатоукраинские поверья об умерших некрещеных детях) // Славянский альманах. 2020. Вып. 1–2. С. 365–384. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.1-2.3.01

Биография автора

  • Людмила Николаевна Виноградова, Институт славяноведения РАН

    доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения РАН.

    E-mail: lnv36@yandex.ru

Загрузки

Опубликован

2020-06-01

Выпуск

Раздел

Этнолингвистика