Особенности духовной культуры и историческая память жителей болгаро-турецкого села Славяново

Авторы

  • Анна Андреевна Леонтьева Институт славяноведения РАН
  • Екатерина Николаевна Струганова Институт славяноведения РАН

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.1-2.3.03

Ключевые слова:

Балканы, ценности, народная религиозность, духовная и материальная культура, билингвизм, болгары, православие, турки, ислам, мусульмане

Аннотация

Экспедиционное исследование с. Славяново (община Попово, область Тырговиште, Болгария) было проведено в августе 2019 г. Село было выбрано исходя из специфики его смешанного национального состава: основу славянского населения составляют потомки болгар, прибывших сюда после русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Турецкое население Славянова делится на коренных жителей, чьи предки проживали здесь еще в османское время, и переселенцев из Кырджали (юго-восточная Болгария) и других традиционно турецких регионов Болгарии, появившихся в селе во второй половине XX в., при этом существует несколько народных версий истории переселений.

Задачей экспедиции был сбор языкового, этнографического и исторического материала для дальнейшего изучения основных ценностей в жизни современного турецко-болгарского села, а именно: языка и коммуникации, толерантности, родовой памяти, истории родной земли, веры и конфессии, обрядов, фольклора и пр. В связи с этим в ходе работы исследовались история села и историческая память его жителей, языковая ситуация, обрядовая жизнь. Анализ собранного материала позволяет сделать вывод о постепенном сглаживании культурных различий и отсутствии противоречий между болгарами и турками, т. е. ценность коммуникации и толерантности очень велика. Во многом это базируется на знании обычаев и обрядов соседей. При этом наблюдаются проникновение языковых элементов из турецкого в болгарский и из болгарского в турецкий (при доминировании государственного болгарского языка). Турки заимствуют в первую очередь наиболее частотные бытовые слова и клишированные выражения из болгарского языка.

Финансирование
Работа выполнена по гранту РФФИ No 18–512–76003 «Лингвистическая и этнокультурная динамика традиционных и нетрадиционных ценностей в славянском мире» в рамках Программы ERA.Net.RUS Call 2018 (проект #472–LED-SW). Руководитель И. А. Седакова.

Цитирование
Леонтьева А. А., Струганова Е. Н. Особенности духовной культуры и историческая память жителей болгаро-турецкого села Славяново // Славянский альманах. 2020. Вып. 1–2. С. 400–418. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.1-2.3.03

Биографии авторов

  • Анна Андреевна Леонтьева, Институт славяноведения РАН

    младший научный сотрудник отдела истории славянских народов Юго-Восточной Европы в Новое время Института славяноведения РАН.

    E-mail: leontanna@gmail.com

  • Екатерина Николаевна Струганова, Институт славяноведения РАН

    младший научный сотрудник Научно-образовательного центра славистических исследований Института славяноведения РАН.

    E-mail: lu4.solnza@gmail.com

Загрузки

Опубликован

2020-06-01

Выпуск

Раздел

Этнолингвистика