«У подножия трона властителя». «Везувий-убийца» как катализатор приятия судьбы у Густава Герлинга-Грудзиньского

Авторы

  • Ирина Евгеньевна Адельгейм Институт славяноведения РАН

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.1-2.4.01

Ключевые слова:

Герлинг-Грудзиньский, Везувий, окаменение, неаполитанцы, судьба

Аннотация

Автор статьи обращается к проблеме осмысления феномена землетрясения крупнейшим польским писателем-эмигрантом ХХ в. Густавом Герлингом-Грудзиньским (1919–2000), почти полстолетия (1955–2000) прожившим у подножия Везувия, ставшим свидетелем нескольких землетрясений, женатым на дочери итальянского философа, историка, политического деятеля Бенедетто Кроче, который чудом уцелел во время землетрясения 1883 г., получив тяжелейшие физические и психические травмы. В тексте анализируется рефлексия над этим явлением, отразившаяся в записях «Дневника, писавшегося ночью» (1977–2000) и вошедших в него рассказах, а также связь этого процесса с механизмами психологической и художественной адаптации, обживания писателем-эмигрантом чужого пространства в слове и жизни. Автор рассматривает ряд взаимосвязанных контекстов, в которых «тень землетрясения» фигурирует в прозе Герлинга-Грудзиньского (как феномен, специфику которого писатель пытается определить по отношению как к самому себе, собственным реакциям, так и к ментальности коренных неаполитанцев; явление, неразрывно и непосредственно связанное с областью языка; как проявление Зла, направленного против божественного в человеке, и пр.). Анализ позволяет высказать предположение, что тяготеющая над мироощущением жителей Неаполя тень «Везувия-убийцы» (по определению Джакомо Леопарди), наглядно воплощающая идею хрупкости человеческой жизни — через ощущение неисключительности собственной полной внезапных драматических крушений судьбы, — способствовала адаптации Герлинга-Грудзиньского к чужому пространству.

Цитирование
Адельгейм И. Е. «У подножия трона властителя». «Везувий-убийца» как катализатор приятия судьбы у Густава Герлинга-Грудзиньского // Славянский альманах. 2020. Вып. 1–2. С. 419–433. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.1-2.4.01

Биография автора

  • Ирина Евгеньевна Адельгейм, Институт славяноведения РАН

    доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела современных литератур Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН.

    E-mail: adelgejm@yandex.ru

Загрузки

Опубликован

2020-06-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение