Вариации на русские мотивы в словацкой прозе XXI в.

Авторы

  • Людмила Федоровна Широкова Институт славяноведения РАН

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.1-2.4.02

Ключевые слова:

Словацкая литература, связи, русская культура, реализм, постмодернизм, образы, мотивы

Аннотация

Исторические и культурные связи между Словакией и Россией имеют давнюю традицию. Они проявлялись и продолжают проявляться как прямо, в форме разного рода контактов, так и опосредованно, в разных вариантах их художественного осмысления. Русские мотивы и персонажи, встречающиеся в словацкой прозе последних лет, выполняют определенные творческие задачи, которые ставит перед собой тот или иной автор. В реалистической литературе XXI в. русские персонажи представляют индивидуальные, исторически и психологически обусловленные типы; в их числе и политические деятели, и обычные люди. Время повествования относится, как правило, к прошлому, к периоду социализма. В них, в частности, затрагивается тема ГУЛАГа, воспроизводятся августовские события 1968 г. в ЧССР и картины последующих лет «нормализации». Примерами такого отражения русских мотивов и фигур могут служить произведения С. Ракуса, П. Ранкова, Й. Банаша. Использование русских реалий и тем в сфере постмодернизма дает иные возможности для своего воплощения, авторы отдают предпочтение преимущественно метафорической, иносказательной форме. Это иллюстрируют книги П. Виликовского, М. Гворецкого, Д. Майлинга. В них присутствуют аллюзии на русские образы и реалии, обусловленные присущей постмодернизму интертекстуальностью, используются приемы пастиша, палимпсеста, гротеска, абсурда.

Цитирование
Широкова Л. Ф. Вариации на русские мотивы в словацкой прозе XXI в. // Славянский альманах. 2020. Вып. 1–2. С. 434–445. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.1-2.4.02

Биография автора

  • Людмила Федоровна Широкова, Институт славяноведения РАН

    кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела современных литератур Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН.

    E-mail: shirocco@mail.ru

Загрузки

Опубликован

2020-06-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение