Региональная политика Российской империи в первой половине XIX в.: Царство Польское (1815–1830 гг.)

Авторы

  • Борис Владимирович Носов Институт славяноведения РАН
  • Людмила Петровна Марней Институт славяноведения РАН

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.3-4.1.05

Ключевые слова:

Российская империя в I половине XIX века, конституционный период истории Царства Польского, уния личная и реальная, национальная политика, национальные отношения, административное устройство национальных окраин, автономное управление, интеграция в общеимперскую административную и правовую системы

Аннотация

Статья посвящена обсуждаемым в новейшей российской историографии проблемам региональной политики Российской империи в начале XIX в., особенностям государственно-правового статуса и административной практики Царства Польского, когда вырабатывались основные принципы и особая структура управления окраинами империи, когда на ее периферии сформировались особые регионы в историческом и национально-культурном отношении. Политика российского правительства по отношению к Царству Польскому зависела как от основополагающих тенденций международных отношений в Центральной и Восточной Европе, что нашло отражение в международных договорах, так и от внутриполитического развития империи и особенностей политического, правового, социального, экономического, культурного процессов в Царстве и на польских землях в составе Австрии и Пруссии. Все эти аспекты оказывают влияние на дискуссию, которую ведут историки и правоведы по вопросу о государственно-правовом статусе вошедшей в 1815 г. по решению Венского конгресса в состав Российской империи части земель бывшего Княжества Варшавского. Основополагающими принципами политики Российской империи в Царстве Польском в первой половине XIX в. были сочетание самодержавия (с отдельными элементами просвещенного абсолютизма), опирающегося на централизованное бюрократическое управление, и относительно децентрализованных политико-административных и сословных структур, предполагавших наличие местного самоуправления.

Цитирование
Носов Б. В., Марней Л. П. Региональная политика Российской империи в первой половине XIX в.: Царство Польское (1815–1830 гг.) // Славянский альманах. 2020. Вып. 3–4. С. 83–105. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.3-4.1.05

Биографии авторов

  • Борис Владимирович Носов, Институт славяноведения РАН

    доктор исторических наук, зав. отделом истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения РАН.

    E-mail: bnossov@mail.ru

  • Людмила Петровна Марней, Институт славяноведения РАН

    кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения РАН.

    E-mail: mlss@bk.ru

Загрузки

Опубликован

2020-12-01

Выпуск

Раздел

История