Номинации лекарственных растений в Тешинской Силезии, мотивированные их лечебным действием

Авторы

  • Витезслав Вилимек Остравский университет; Волгоградский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.3-4.3.03

Ключевые слова:

Лекарственные растения, славянские языки, этнолингвистика, чешский язык, Тешинская Силезия, этноботаника

Аннотация

В исследовании рассматриваются названия лекарственных растений, применяемых в Тешинской Силезии в народной медицине и ветеринарии, в которых отражено воздействие растений на больного. Внутренняя форма названий этих трав была прозрачна для носителя языка и воспринималась им как «инструкция по применению» растения в лечебных целях. Поэтому номинации растений, мотивированные их лечебным действием, могут быть предметом этнолингвистического исследования. В качестве типичных мы указываем четыре мотивационных признака: название органа или части тела, на которые данное растение действует; болезнь, которую оно лечит; результат воздействия на больной орган; человек или животное, для лечения которых оно используется. Каждый тип номинации проиллюстрирован конкретными примерами. В ряде случаев в качестве сравнительного приводится материал современного чешского и других славянских языков.

Авторизованный перевод с чешского А. А. Изотова.

Цитирование
Вилимек В. Номинации лекарственных растений в Тешинской Силезии, мотивированные их лечебным действием // Славянский альманах. 2020. Вып. 3–4. С. 270–288. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.3-4.3.03

Биография автора

  • Витезслав Вилимек, Остравский университет; Волгоградский государственный университет

    PhD., старший преподаватель кафедры славистики философского факультета Остравского университета (Острава, Чешская Республика); доцент кафедры теории и практики перевода Института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета (Волгоград, Россия).

    E-mail: vitezslav.vilimek@osu.cz

Загрузки

Опубликован

2020-12-01

Выпуск

Раздел

Этнолингвистика