Россия, Речь Посполитая и вопрос о восстановлении постоянных дипломатических представительств в конце 1680-х гг.

Авторы

  • Николай Евгеньевич Домрачев МГУ имени М.В. Ломоносова

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.1-2.1.04

Ключевые слова:

Россия, Речь Посполитая, русско-польские отношения в XVII в., постоянное дипломатическое представительство, Вечный мир

Аннотация

В последней трети XVII столетия дипломатические отношения между Московским государством и Речью Посполитой претерпели значительную модернизацию: при русском и польском дворах появились постоянные дипломатические представители, которых современники называли «резидентами». Этот процесс был связан с возрастанием интенсивности контактов между двумя странами перед лицом османского наступления в Восточной и Центральной Европе. Однако наличие общей внешней угрозы не привело к разрешению исторических противоречий между Московским и Польско-Литовским государствами. Это неизбежно отразилось и на функционировании постоянных миссий: в 1677 г. они были ликвидированы. Лишь после заключения договора о Вечном мире в 1686 г. были вновь созданы условия для возобновления деятельности резидентов. При этом окружение короля Яна III Собеского и правительство кн. В. В. Голицына имели разное представление о наборе функций и задачах учреждаемых дипломатических представителей. Большую роль в возобновлении института «резиденций» сыграло и взаимное недоверие правящих кругов обеих стран друг к другу, и их желание контролировать основные действия союзника.

Цитирование
Домрачев Н. Е. Россия, Речь Посполитая и вопрос о восстановлении постоянных дипломатических представительств в конце 1680-х гг. // Славянский альманах. 2020. Вып. 1–2. С. 67–87. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.1-2.1.04

Биография автора

  • Николай Евгеньевич Домрачев, МГУ имени М.В. Ломоносова

    аспирант кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

    E-mail: nickolas-house@yandex.ru

Загрузки

Опубликован

2020-06-01

Выпуск

Раздел

История