От Ленина до нэпмана, от голода до яств: нэповская Москва глазами Булгакова и Крлежи

Авторы

  • Ивана Перушко Загребский университет

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.02

Ключевые слова:

Булгаков, Крлежа, эпоха НЭПа, мифоконструкт

Аннотация

В данной статье Октябрьская революция рассматривается как основополагающий мифоконструкт советской (тоталитарной) мифологии, который — по словам Е. Мелетинского — должен был совершить символическую космизацию дореволюционного Хаоса. Ведущую роль в этом процессе сыграла послеоктябрьская Москва. Теоретическую основу статьи составили труды Е. Мелетинского, Ж. Дерриды и М. Рыклина, посвященные советской Москве. М. Рыклин в книге «Коммунизм как религия. Интеллектуалы и Октябрьская революция» (2009) утверждает, что для многих европейских левых интеллектуалов послеоктябрьская Москва стала «новым Иерусалимом». Москву как новую Мекку воспринимали не только европейские левые интеллектуалы, но и большая часть русской интеллигенции, которая либо восторженно приветствовала советскую власть, либо решила с ней смириться и сотрудничать. По возвращении из Москвы выдающийся югославский хорватский писатель и уверенный ленинист Мирослав Крлежа опубликовал «Поездку в Россию» (1926) — одно из глубочайших «возвращений из СССР», которое было запрещено в советской России. После того, как не успел эмигрировать, т. е. покинуть Владикавказ и уехать за границу, Михаил Булгаков переехал в Москву, на которую возлагал большие надежды и от которой много ждал в 1920-е гг. В это время Москва была для Булгакова неистощимым источником вдохновения, о чем свидетельствуют его фельетоны двадцатых годов («Столица в блокноте» (1922); «Сорок сороков» (1923); «Золотистый город» (1923)). Несмотря на совершенно противоположные политические взгляды Булгакова и Крлежи, у них обнаруживается поразительно много общего в плане тонких наблюдений за повседневной нэповской Москвой и в плане борьбы с советской цензурой. Данная статья является первой попыткой сопоставительного исследования московских впечатлений двух выдающихся славянских писателей ХХ в.

Цитирование
Перушко И. От Ленина до нэпмана, от голода до яств: нэповская Москва глазами Булгакова и Крлежи // Славянский альманах. 2020. Вып. 3–4. С. 314–337. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.02

Биография автора

  • Ивана Перушко, Загребский университет

    PhD., доцент кафедры русского языка и литературы отделения восточнославянских языков и литератур философского факультета Загребского университета (Загреб, Хорватия).

    E-mail: perukoivana@gmail.com

Загрузки

Опубликован

2020-12-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение