«Сомнамбула в тумане» Татьяны Толстой или «Жизнь есть сон» в необарочной манере

Авторы

  • Жива Бенчич Загребский университет

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.03

Ключевые слова:

Татьяна Толстая, сомнамбулизм, фантазирование, сновидение, поздний социализм

Аннотация

При анализе онейрического компонента в рассказе «Сомнамбула в тумане» Татьяны Толстой наибольшая эвристическая ценность придается традиционной барочной метафоре «жизнь есть сон»: текст прочитывается с ее ракурса. В связи с данной метафорой, выступающей в тексте важным средством моделирования нарративной реальности лишь имплицитно, следует различать два аспекта значения: 1. Субъект при полной сосредоточенности на своем внутреннем мире наблюдает объективную реальность как во сне, с рассеянным и сниженным вниманием, пассивно и растерянно. Статус реальности для него имеет только происходящее внутри его душевной сферы. Реальный же мир предстает совершенно нереальным, словно он ему снится. 2. Субъект не обязательно обращен исключительно к своему внутреннему миру, но, наоборот, может наблюдать внешний мир с обостренным бодрствующим восприятием, интенсивно ощущая, что все окружающее нереально и объективно подобно сновидению. Несмоненно то, что действительность позднего социализма, в том виде, в каком она описана в рассказе «Сомнамбула в тумане», обладает характеристиками хаотического онейрического хронотопа, в котором события происходят сумбурно, алогично и как во сне.

Цитирование
Бенчич Ж. «Сомнамбула в тумане» Татьяны Толстой или «Жизнь есть сон» в необарочной манере // Славянский альманах. 2020. Вып. 3–4. С. 338–362. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.03

Биография автора

  • Жива Бенчич, Загребский университет

    PhD, доцент кафедры русского языка и литературы отделения восточнославянских языков и литератур философского факультета Загребского университета (Загреб, Хорватия).

    E-mail: zbencic@ffzg.hr

Загрузки

Опубликован

2020-12-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение