Поиск национальной и жанровой идентичности в современной русской и венгерской литературной сказке (на примере творчества А. А. Кабакова, А. Д. Степанова, и А. Мошони)

Авторы

  • Полина Владимировна Королькова Российский государственный гуманитарный университет

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.05

Ключевые слова:

Литературная (авторская) сказка, русская литература, венгерская литература, детская литература, национальная проблематика, «память жанра»

Аннотация

В статье на примере сказочных произведений российских писателей А. А. Кабакова («Московские сказки»), А. Д. Степанова («Сказки не про людей») и венгерской писательницы А. Мошони («Будапештские сказки») рассматривается вопрос о взаимодействии жанровых трансформаций и национальной проблематики, а также вопрос о современных стратегиях обновления жанра авторской сказки. В качестве важного аспекта данной проблемы можно выделить вопрос о сохранении «памяти жанра» (термин М. Н. Липовецкого), которое во всех исследуемых нами текстах осуществляется на уровне всего цикла, а не на уровне отдельного произведения. Если речь идет о литературе для детей, то обращение к национальным локусам может быть связано с желанием «осовременить» сказочные тексты, сделать их интересными и для взрослого читателя, который в рамках сказочного повествования заново открывает знакомые детали повседневной жизни. Если речь идет о сказочной литературе философско-притчевого характера для взрослого читателя, то возможна противоположная стратегия, когда на первый план выходит национальный, детально выписанный локус, который получает черты фантастического (волшебно-сказочного, мифологического и т. д.) пространства, в рамках которого читателю открывается множество параллелей со знакомыми с детства вымышленными мирами.

Финансирование
При поддержке гранта РФФИ No 18-512-23002 «Россия и Венгрия на перекрестке культур Востока и Запада: проблема пограничья».

Цитирование
Королькова П. В. Поиск национальной и жанровой идентичности в современной русской и венгерской литературной сказке (на примере творчества А. А. Кабакова, А. Д. Степанова, и А. Мошони) // Славянский альманах. 2020. Вып. 3–4. С. 383–398. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.05

Биография автора

  • Полина Владимировна Королькова, Российский государственный гуманитарный университет

    кандидат филологических наук, доцент кафедры славистики и центральноевропейских исследований Российского государственного гуманитарного университета.

    E-mail: korolkovapolina@mail.ru

Загрузки

Опубликован

2020-12-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение