Опыт феноменологической онтологии в книге Ивана Штрпки «Куда плащ, туда и ветер» (2018)

Авторы

  • Андреа Громинова Университет свв. Кирилла и Мефодия
  • Нина Владимировна Барковская Уральский государственный педагогический университет

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.08

Ключевые слова:

Современная словацкая поэзия, философская поэзия, итоговая книга стихов, авангардизм, супрематизм

Аннотация

На материале книги стихов одного из крупнейших современных словацких поэтов, Ивана Штрпки, рассматриваются особенности поэтики и мироощущения автора. Высказывается гипотеза об итоговом характере книги с опорой на жанровую модель, предложенную О. В. Мирошниковой. Сложность поэтического языка обусловлена стремлением автора показать то, «чего нельзя увидеть», выразить ощущение «пустых форм». Ключевые слова в книге — пустота и свет. Подробно анализируется пример текста, представляющего собой «длинный верлибр». Смысловую доминанту задает аллюзия на супрематизм Казимира Малевича, картина которого «Белое на белом» провозглашает беспредметность как условие свободы сознания. Далее пустой мир, «не место», раскрывается через попытку артикуляции, порождения речи и смысла. Субъект речи принципиально одинок — это «голое» сознание, пытающееся осознать себя. Это не личность, а некая пульсирующая точка, из которой исходит попытка речи. Штрпка передает феноменологию сознания субъекта, пытающегося обрести себя из себя самого, а через себя — и мир, «другого», передает усилие сознания наделить смыслом «пустой» мир. Феноменология сознания, представленная Штрпкой, соотносима с категориальным аппаратом, обоснованным в философии Сартра. Поиск самоидентичности в богооставленном мире завершается образом всеобъемлющего океана, с ритмом движения которого сливается дыхание и речевое усилие говорящего. Делается вывод о том, что Штрпка сохранил прежнее амплуа «одинокого бегуна» и в совершенно новых социокультурных обстоятельствах первых десятилетий XXI в.

Цитирование
Громинова А., Барковская Н. В. Опыт феноменологической онтологии в книге Ивана Штрпки «Куда плащ, туда и ветер» (2018) // Славянский альманах. 2020. Вып. 3–4. С. 423–441. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.3-4.4.08

Биографии авторов

  • Андреа Громинова, Университет свв. Кирилла и Мефодия

    PhD., доцент, зав. кафедрой русского языка Университета им. Св. Кирилла и Мефодия (Трнава, Словацкая Республика).

    E-nail: andrea.grominova@gmail.com

  • Нина Владимировна Барковская, Уральский государственный педагогический университет

    доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург).

    E-mail: n_barkovskaya@list.ru

Загрузки

Опубликован

2020-12-01

Выпуск

Раздел

Литературоведение