Белорусское имение Я. Ф. Головацкого

Авторы

  • Юрий Андреевич Лабынцев Институт славяноведения РАН
  • Лариса Леонидовна Щавинская Институт славяноведения РАН

DOI:

https://doi.org/10.31168/2073-5731.2020.3-4.5.01

Ключевые слова:

Я. Ф. Головацкий, славяноведение, белорусы, имение Вотня, Могилевская губерния, И. И. Носович

Аннотация

В статье рассматривается история владения известным славяноведом Я. Ф. Головацким и его семейством небольшим имением Вотня, располагавшимся на правом берегу Днепра в Быховском уезде Могилевской губернии. Здесь он, недавний профессор Львовского университета и подданный Австрийской империи, провел в окружении местного белорусского, преимущественно православного, населения в общей сложности не менее двух лет, регулярно приезжая сюда год за годом в летние месяцы. В развитие и благоустройство своего белорусского имения Я. Ф. Головацкий вкладывал «все свои сбережения», создал тут прочное хозяйство с прекрасным парком. Вотня постепенно стала для Я. Ф. Головацкого и живой исследовательской лабораторией при изучении как прошлого, так и настоящего белорусов, что отразилось, например, в оценке ученым известного «Словаря белорусского наречия» И. И. Носовича. Многие годы после кончины владельца Вотни в 1888 г. имение было местом жительства его вдовы и дочерей, принося доход, использованный также для учреждения специального стипендиального фонда «имени Якова Головацкого» при Научном обществе имени Т. Г. Шевченко во Львове.

Цитирование
Лабынцев Ю. А., Щавинская Л. Л. Белорусское имение Я. Ф. Головацкого // Славянский альманах. 2020. Вып. 3–4. С. 442–448. DOI: 10.31168/2073-5731.2020.3-4.5.01

Биографии авторов

  • Юрий Андреевич Лабынцев, Институт славяноведения РАН

    доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела восточного славянства Института славяноведения РАН.

    E-mail: slavia@hotbox.ru

  • Лариса Леонидовна Щавинская, Институт славяноведения РАН

    кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, ученый секретарь отдела восточного славянства Института славяноведения РАН.

    E-mail: slavia@hotbox.ru

Загрузки

Опубликован

2020-12-01

Выпуск

Раздел

История науки